徐福记对黄福记说“不”
新邦商标-国家商标局备案指定代理机构 (蚌埠商标注册蚌埠商标代理)服务全国! 服务热线:18955217028   0552-2055395
网站首页 | 商标事务 | 公司注册 | 项目申报 | 版权事务 | 新闻中心 | 联系我们
您当前的位置:首页 -> 新闻中心 -> 新闻中心
新闻中心
网站公告
研究案例
 
(安徽省最专业的商标知识产权代理机构-新邦商标) 新闻中心
 
徐福记对黄福记说“不”
发布日期:2019年4月11日 浏览[175]

    【案情简介】


  黄某某于2010年在第30类等商品上获准注册“黄福记”商标(下称诉争商标),徐福记国际控股集团有限公司(下称徐福记公司)以诉争商标与其在先在第30类等商品上申请注册的诸多引证商标构成使用在相同或类似商品上的近似商标,诉争商标系复制、摹仿其在先驰名商标“徐福记”及诉争商标侵犯了徐福记公司的商号权等多项理由对诉争商标提出无效宣告请求。原商标评审委员会作出裁定,认为诉争商标不构成对徐福记公司驰名商标的复制、摹仿,亦未侵犯其商号权。徐福记公司不服,向法院提起行政诉讼。北京知识产权法院经审理作出一审判决,认定诉争商标与引证商标构成近似商标,其指定使用的商品与引证商标核定使用的商品构成类似商标,诉争商标与引证商标共存于市场易造成相关公众的混淆误认,因此判决撤销原商标评审委员会作出的被诉裁定,就徐福记公司针对诉争商标提出的无效宣告请求重新作出裁定。


  【法律分析】


  认定商品或服务是否类似,应当以相关公众对商品或服务的一般认识综合判断。该案中,诉争商标指定使用的“蛋糕、糖果”等商品与各引证商标核定使用的“糖果、蜜饯、糕点”等商品在功能、用途等方面基本相同或者存在较大关联,应认定为同一种或类似商品。从两件商标标志的比对来看,按照相关公众的一般注意力,不易从整体上对诉争商标和引证商标进行区分。此外,诉争商标与引证商标构成使用在同一种或类似商品上的近似商标,违反商标法第三十条规定。


  在行政案件中,能否适用混淆理论,法律并无明确规定,但司法实践中,经常会碰到商标虽然不相同但极易造成混淆,或者商标虽然相同但不会造成混淆的情况。此时,应将商标法第五十七条关于商标民事侵权案件中的商标混淆理论适用于行政案件中,对引证商标的显著性、知名度、影响力以及是否容易导致相关公众的混淆误认作为考量因素,将看似不相同的商标认定为近似商标,进而充分发挥商标识别商品或服务来源的作用,保护商标权人及相关消费者的合法权益。(杨潇 张灿)

 

 

新闻来自:中国知识产权报

  打印 | 收藏 | 关闭
上一篇:男子注册17家山寨“天猫公司” 二审判赔150万元 下一篇:冒用知名商标金额巨大 涉案人员被追究刑事责任
· 相关阅读
“香槟”证明商标在华确权 2020-11-30
放弃了新百伦,又来个新百伦领跑,newbalance商标:我太难了 2020-11-25
“苏维妮SUAVINEX”商标之争有 2020-11-24
“金茂”商标有归属,地产开发须谨慎 2020-11-23
案值逾30万元!广州南沙警方连破2宗假烟案,缴获假烟2400余条 2020-11-21
商标代理应诚信,欺诈客户须担责 2020-11-20
 
 
 
网站首页  |  新邦简介  |  新闻中心  |  表格下载  |  联系我们 |  类似商品服务区分表2016版
安徽新邦商标事务有限公司 版权所有 皖ICP备100058XX号 邮编:233000
电话:0086-0552-2055395 传真:0086-0552-2044068 地址:安徽省蚌埠市东海大道万达写字楼A座17层1718室
我们坚信客户就是我们最好的广告(蚌埠商标注册,蚌埠商标代理)  技术支持:华迅网络
  • 服务热线

  • 18955217028