“米兰春天+英文”商标驳回复审案件分析
新邦商标-国家商标局备案指定代理机构 (蚌埠商标注册蚌埠商标代理)服务全国! 服务热线:18955217028   0552-2055395
网站首页 | 商标事务 | 公司注册 | 项目申报 | 版权事务 | 新闻中心 | 联系我们
您当前的位置:首页 -> 新闻中心 -> 研究案例
新闻中心
网站公告
研究案例
 
(安徽省最专业的商标知识产权代理机构-新邦商标) 研究案例
 
“米兰春天+英文”商标驳回复审案件分析
发布日期:2015年3月11日 浏览[843]

案情回顾:

    申请人(浙江神力针织品有限公司)于20100612日在第25服装,内衣,游泳衣,婴儿全套衣,,,手套(服装),围巾,头巾,领带商品项目上申请注册的米兰春天+英文商标(申请号:8389950)被商标局依据《商标法》第十条第二款的规定,以该标志中含有米兰,为意大利著名城市,属于公众知晓的外国地名,不得作为商标使用为由驳回申请注册。

我司驳回复审主要理由:

    一、申请人——浙江神力针织品有限公司是我国内一家大型的现代化针织企业,随着企业建立遍布全国庞大营销网络,打造了与狼共舞黄帝内经”“米兰春天等知名品牌。

   我司在本部分提交了申请人分公司及关联公司营业执照复印件以及申请人企业十周年纪念刊《新神力》、《神力人》、建党九十周年神力针织版纪念珍藏邮票复印件,用以证明申请人企业的知名程度以及发展实力。

二、本案申请商标是申请人米兰春天MILANSPRING”驰名商标的专用权利延续,申请人理应对其享有不可辩驳的专用权利。

申请人早于20021127日就米兰春天在第25类商品项目上申请注册,并与2004528日获准注册。我司认为,申请人米兰春天作为其主营的一大系列品牌,已经得到广泛的注册保护,因此,本案的申请商标明显是在申请人的米兰春天MILANSPRING”驰名商标的专用权基础上提出注册申请的,完全符合《商标法》及相关法律法规的规定,理应予以核准注册。

三、申请人米兰春天作为臆造的文字组合,其整体上具有十分突出的有别于城市米兰的其它显著含义,作为商标使用是具有区分商品及来源的显著特征的。

我司提出,米兰两字,虽为意大利的城市名称,但在商标整体上不具有任何地理性描述,也不会引发相关公众有关产品产源的误认。同时,在中国,米兰还有米兰花的含义,在本质上区别于该外国地名,因此,依据《商标法》第十条中公众知晓的外国地名但书条款中地名具有其他含义……的除外,因此,米兰作为植物名称,使得其显著含义获得了作为商标指示产品及其来源的显著性,应当予以注册使用。

四、在我国商标注册体系中,第25类产品上含有巴黎纽约伦敦等国外城市名称的商标不生枚举,因此,米兰春天+英文是不会引发消费者有关产品产地或者品质的误认的,应当予以注册。

案件结果:

2013813日,商标评审委员会作出驳回复审决定书,决定:申请商标予以初步审定,并移交商标局办理相关事宜。

案件分析:

本案的突出特点是在商标中包含有外国的城市地名——米兰。

根据《商标法》第十条:……县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其它含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。

上述条款中,地名具有其它含义的除外与原《商标法》第八条第二款相同。本案中,我司在办案过程中抓住了米兰在我国具有米兰花这一独特性进行阐述,并提出春天才为整个文字的核心所在,因此,从根本上跳出了商标本身可能对地理坐标的单纯描述,不仅对地理名称做出了另外的解释,同时也将商标的显著部分,关注重点作出了转移式的说明,如此,申请商标从含义本身明显区别于该外国地名,同时,基于申请商标在宣传及销售过程中,从未提出该产品或者来源设计国外米兰地区的内容,因此,根本不会造成消费者对产品来源的误认。同时,我司经过查询,又提出如梦巴黎巴黎春天罗玛春天的在先成功注册案例,由此恳请商标评审委员会统一审查标准,核准申请商标的注册申请。

从商标评审委员会最终的决定书来看,明显支持了我方的观点,在办案的过程中会经常发现,法律法规中的但书规定往往在案件过程中起着至关重要的作用,商标中包含外国地名甚至是我国县级以上行政区划的名称在商标案件中并不少见,因此,在案件的把握上探寻商标含义上的差异性,商标的显著特征以及是否足以造成相关公众对产品产源的误认成为此类案件的制胜关键。

  打印 | 收藏 | 关闭
上一篇:公众知晓外国地名”的判断标准 下一篇:“华丽特WALLET及图”商标驳回复审案
· 相关阅读
如何判断商标侵权,商标侵权行为的认定 2017-5-23
企业注销后,商标应该怎么转让? 2017-4-26
不同要素构成的商标如何判断是否构成近似 ——“石田”商标行政诉讼案评析 2016-11-26
让人脑洞大开的商标连环案 ——五粮液“W图形”商标撤三答辩案纪实 2016-11-26
哦哦超市“WOWO及图”商标撤销复审案 2016-11-26
山西水塔醋业公司“应县木塔”商标争议行政诉讼案 2016-11-26
 
 
 
网站首页  |  新邦简介  |  新闻中心  |  表格下载  |  联系我们 |  类似商品服务区分表2016版
安徽新邦商标事务有限公司 版权所有 皖ICP备100058XX号 邮编:233000
电话:0086-0552-2055395 传真:0086-0552-2044068 地址:安徽省蚌埠市东海大道万达写字楼A座17层1718室
我们坚信客户就是我们最好的广告(蚌埠商标注册,蚌埠商标代理)  技术支持:华迅网络
  • 服务热线

  • 18955217028